Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 404 $

NERVAL (Gérard de). La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins sertis d’un filet doré, dos orné de filets et fleurons dorés, couverture et dos, tête dorée, non rogné (É. & A. Maylander). Édition originale, parue peu après la mort de Nerval, de ce recueil qui rassemble 8 textes auparavant épars : La Bohême galante, La Reine des poissons, La Main enchantée, Le Monstre vert, Mes Prisons, Les Nuits d’octobre, Promenades et Souvenirs et Le Théâtre contemporain. L’ouvrage s’ouvre sur une notice de Paul de Saint-Victor. Bel exemplaire, avec la couverture et le titre à la date de 1855. On y joint : GOETHE. Faust. Paris, veuve Dondey-Dupré, 1835. In-12, broché, couverture imprimée. Édition en partie originale, Nerval ayant profondément remanié le texte de sa traduction du Faust de Goethe parue en 1828 chez Dondey-Dupré, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Ad. Leleux d’après Rembrandt. Couverture à la date de 1836. Petites réparations sur le dos, intérieur légèrement terni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
19.11.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930