Nereide mit Amor Auf ornamentiertem Rundsockel inmitten der Wellen sitzende Nymphe des Meeres mit einem als Fischschwanz endenden Unterkörper. Das hellbraune, nach hinten geknotete Haar von einem feinplastisch gearbeiteten Seerosenkranz bedeckt. Mit beiden Händen den jünglingshaften Amor festhaltend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Ernst Julius Hähnel 1884. Modell-Nr. M 199. Kleiner Brandriss. Rest.; Schwertermarke. H. 44 cm. Ernst Julius Hähnel (1811 – 1891) ist einer der bedeutendsten Dresdner Bildhauer in der zweiten Hälfte des 19. Jhs.; Zahlreiche Entwürfe für Semper-Bauten in Dresden, Denkmäler und Porträts machten ihn bekannt. Ein die Komposition wiedergebendes, 30 cm hohes Bozzetto von Hähnel aus Gips befindet sich in der Skulpurensammlung der Staatlichen Kunstsammlung Dresden (Inv.-Nr. ASN 0150). Einige seiner Entwürfe formte die Meissener Manufaktur in kleinerer Dimension aus, darunter die Allegorie „Das Echo“, Kalliope und Bacchantin. Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, Bl. 14, Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 148. A porcelain figure group of a nereid and cupid modelled by E. J. Hähnel. Minor hairline crack. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.