Auktionsarchiv: Los-Nr. 865

Nereide mit Amor von Meissen

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 865

Nereide mit Amor von Meissen

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.133 $
Zuschlagspreis:

Nereide mit Amor von Meissen Ornamentierter Rundsockel. Inmitten reliefierter Wellen sitzende Meeresnymphe mit einem als Fischschwanz endenden Beinen. Das blonde, nach hinten geknotete Haar ist von einem feinplastisch gearbeiteten Seerosenkranz bedeckt. Mit beiden Händen hält sie den jünglingshaften Amor in die Höhe. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Ernst Julius Hähnel, 1884. Modell-Nr. M 199. Rest.; Schwertermarke. H. 39 cm. Ernst Julius Hähnel (1811 - 1891) ist in der zweiten Hälfte des 19. Jhs. einer der bedeutendsten Dresdner Bildhauer. Zahlreiche Entwürfe für Semper-Bauten in Dresden, Denkmäler und Porträts machten ihn bekannt. Ein die Komposition wiedergebender, 30 cm hoher Bozzetto von Hähnel aus Gips, befindet sich in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlung Dresden (Inv.-Nr. ASN 0150). Einige seiner Entwürfe formte die Meissener Manufaktur in kleinerer Dimension aus, darunter die Allegorie "Das Echo", Kalliope und Bacchantin. Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, Bl. 14, Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 148. A porcelain figure group of a nereid and cupid modelled by E. J. Hähnel. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 865
01.12.2023 - 03.12.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 865
01.12.2023 - 03.12.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522