NEGRI, Ada (1860-1945). Bel gruppo di autografi della poetessa comprendente Un ricordo , novella autografa firmata quattro pagine 4 o di 62 righe; un toccante sonetto autografo firmato Alba 27 ottobre 1918, una pagina 8 o : "Soffri in silenzio; Non chiamar nessuno A numerar le lagrime degli occhi Tuoi. Sia pur grave il colpo che ti tocchi Chieder coraggio agli altri è inopportuno. ... T'insegnerò, per disseccare i pianti Fiacchi e cangiarli in riso entro la gola Un peccato magnifico: l'orgoglio "; una lettera autografa firmata Milano 27 gennaio (senza anno), quattro pagine indirizzata ad una amica in cui dice tra l'altro: "Oggi mi ha scritto Giosuè Carducci. Sono ancora tutta vibrante di gioia e ... lo confesso, sì, di orgoglio; perchè io venero quel vecchio di bronzo. Egli mi scrive: Avanti e coraggio"; una cartolina postale con scritto autografo e firma Milano 15 marzo 1920 . Renato FUCINI (1843-1912), due lettere autografe firmate, rispettivamente Firenze 29 settembre 1888, tre pagine 8 o e Dianella 26 giugno 1910, due pagine8 o e le relative buste. Olindo GUERRINI (meglio noto con lo pseudonimo di Lorenzo STECHETTI 1845-1916), lettera autografa firmata 21 giugno 1884, una pagina 8 o , biglietto autografo firmato su carta intestata della Biblioteca della R.Università di Bologna di dieci righe 15 marzo 1886 . Giacomo ZANELLA (1820-1888), due lettere autografe firmate del poeta rispettivamente Padova 19 gennaio 1869, due pagine 8 o e Vicenza 8 luglio 1886, una pagina 8 o . (10)