NECKER, J.. Compte rendu au Roi. Par M. Necker, Directeur général des Finances. Au mois de Janvier 1781. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. In-4, demi-veau marbré de l'époque.. Edition originale. Un tableau dépliant, deux cartes coloriées.. Il manque le portrait. Mouillure dans le fond de certains cahiers, mors fendu en pied.. - NECKER, J. DE L'ADMINISTRATION DES FINANCES DE LA FRANCE. (Paris), 1784. Trois vol. in-8, veau marbré de l'époque, tr. rouges, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison.. Edition originale. Tableau dépliant dans le tome 1.. - OBSERVATIONS SUR L'EDIT DES HYPOTHEQUES DU MOIS DE JUIN 1771. Par M. ***, Avocat au Parlemen de Dauphiné. 1779. In-12, veau marbré de l'époque, tr. rouges, dos lisse orné.. Accroc en pied d'un mors. Signature manuscrite sur le titre.. Ensemble trois ouvrages.