Nechama SZMUSZKOWICZ (Odessa 1895 - Paris 1977) Marionnettes Huile sur toile 73 x 92 cm Signé et daté en bas à droite "N Szmuszkowicz 61" Née à Odessa, Nechama Szmuszkowicz étudie à l'Académie de la ville. En 1925, elle s'installe à Paris où elle est influencée par Fernand Léger Provenance : Provenance : Leonard Hutton Galleries, New York Sotheby's 4 juin 2019 lot 76 (Russian Sale)