NÉCESSAIRE DE VOYAGE formant écritoire, comprenant diverses pièces en verre taillé et vermeil utiles pour l'écriture. Par la maison «Maire à Paris, rue St Honoré N°154, fabricant de nécessaires en tout genre», poinçon de maître orfèvre : PNB pour Pierre-Noël Blanquier. Dans un coffret en thuya. Intérieur en maroquin rouge aux formes des ustensiles et vert à décor au petit fer pour protéger le miroir. Paris, début du XIXe siècle. Hauteur : 10,2 cm - Largeur : 27 cm Profondeur : 17,2 cm (Petits accidents et manques)