Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Nécessaire de voyage du Général BERTRAND

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 15.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 15.167 $

Nécessaire de voyage du Général BERTRAND Paris 1798-1809 Poinçons 1798-1809: De titre au Coq 1pour Paris 950 - au Coq 2 pour Paris 800 - de moyenne et de petite garantie. D'association des orfèvres - d'orfèvres: dont Pierre Leplain et Claude-Isaac Bourgoin Acajou, argent, argent doré, acier, ivoire, écaille, nacre, porcelaine, cristal. Dimensions: Haut. 7,8 cm; Larg. 16,3 cm; Prof. 27 cm Provenance: Henri Gatien BERTRAND (1773-1844), comte et général d'Empire, sa belle-soeur Mme Bertrand Boylève née de Boëry, puis sa cousine Germaine de Fournoux et par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. On joint une carte ancienne portant la mention suivante: Ce nécessaire avec une mèche de cheveux de l'empereur fut donné par le Gral Bertrand à sa belle-soeur Me Bertrand Boylève née de Boëry. Cette dernière n'eut pas d'enfants et le donna à sa cousine Germaine de Fournoux. Me Bertrand Boylève était la marraine d'Edmond de Fournoux. Malheureusement Me de Fournoux à l'âge de 90 ans craignant que les cheveux de Napoléon ne s'égarent après sa mort eut la triste idée de les bruler. Edmond de Fournoux donna le nécessaire à sa fille Yvonne, au décès de Melle de F. il devint la propriété de son frère René. Grand coffret en acajou à décor de filets et de losanges en laiton et ébène sur le couvercle, avec serrure et renforts d'angles en laiton, gainé à l'intérieur de maroquin rouge à frise d'or, orné d'une étiquette portant la mention: DE LA FABRIQUE DE CRENET FILS, Rue des Fossés Montmartre N°4, près la Place des Victoires, A PARIS, On trouvera un assortiment des Cuirs et Rasoirs élastiques & autres, Rasoirs première qualité qu'il donne à l'épreuve. Nécessaires, très commode pour les Voyageurs, Pierres à Rasoirs montées dans un nouveau genre & généralement tout ce qui concerne la Toilette des Hommes. Ce nécessaire de voyage est subdivisé en de nombreux comparti­ments sur trois niveaux, dont un à secret. L'ensemble est composé de 35 éléments nécessaires à la toilette, la manucure, la couture et l'écriture, dont divers flacons en cristal à bouchons d'argent, 1paire de boîtes en porcelaine de Paris à décor blanc et or, une boîte en argent, divers ustensiles de toilettes, manucure, cou­ture, écriture, comme des ciseaux, un coupe-ongles, des couteaux pliants, une plume pour l'écriture, un ouvre flacon, une brosse à dents mais également dans le couvercle, un miroir et un pochette à courrier. Très bon état, intérieur complet, petits manques au niveau de deux arrêtes d'angles du coffret. OEuvre en rapport: Le Musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau conserve un coffret nécessaire du Général Brayer par Pierre Leplain, inv. MM 40- 47 3342-3376 (Cat exp. Indispensables nécessaires, oct. 207-janv.2008, Musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, N, Paris, 2007). XD Exceptionnel nécessaire de voyage ayant appartenu au général comte Henri Gatien BERTRAND (1773-1844), un des plus proches fidèles de l'empereur des Français, Napoléon Ier, qu'il rencontra d'abord en 1797 sur le chemin de l'armée d'Italie avant de le suivre en Egypte et de devenir son aide de camps en 1805. Henri Gatien BERTRAND parti­cipa à toutes les grandes batailles du 1er Empire, général de division en 1807, comte de l'Empire en 1808, grand aigle de la Légion d'honneur en 1809, l'empereur le nomma grand maréchal du Palais en 1813. Le général BERTRAND suivit Napoléon Ier sur l'île d'Elbe, aux titres de ministre de l'Intérieur et gouverneur des affaires civiles, avant d'occuper les fonctions de grand maréchal du Palais et de conseiller militaire de l'empereur pendant les Cent-Jours. Après la défaite de Waterloo, le géné­ral Bertrand suivit en exil le souverain déchu sur l'île de Sainte-Hélène. Rentré à Paris en 1821, il fut nommé directeur de l'Ecole polytechnique en 1830 par le tout nouveau roi des Français, Louis-Philippe Ier. En 1840, le général BERTRAND remit l'épée personnelle de l'empereur Napoléon Ier au roi Louis-Philippe et il s'embarqua aux côtés du

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
21.06.2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
21.06.2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909