Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

NECESSAIRE DE VOYAGE OFFERT PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.944 $ - 64.416 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 53.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.944 $ - 64.416 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 53.143 $

PAR JEAN-ETIENNE LANGLOIS GABRIEL GERBU ANTOINE-GASPARD LORET, FRANCOIS CORBIE ET PIERRE-CLAUDE MOTTIE, PARIS, 1773-1786
NECESSAIRE DE VOYAGE OFFERT PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE PAR JEAN-ETIENNE LANGLOIS GABRIEL GERBU ANTOINE-GASPARD LORET, FRANCOIS CORBIE ET PIERRE-CLAUDE MOTTIE, PARIS, 1773-1786 Le nécessaire comprenant: une théière et sa boîte à thé en métal plaqué, une chocolatière et sa doublure en métal, trois boîtes rondes, une boîte rectangulaire et sa doublure en métal, une boîte à poudre avec son couvercle ajouré, un bassin d'aiguière, une paire de flambeaux de toilette à corps en colonne dévissables, un couvert de table en vermeil, deux cuillères à café en vermeil, un couteau à fruits en vermeil, deux sous-tasses en porcelaine de Paris, huit flacons en verre avec couvercle en argent (manque un couvercle), certains gravés des initiales "AGL", un entonnoir, un petit réchaud en métal plaqué, un encrier et un sablier en métal plaqué, un étui en galuchat avec des lames montées en écaille, un miroir ovale, un nécessaire de manucure et diverses pièces de voyage (rasoir, porte mine, etc.), poinçons: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge , dans un large coffret en acajou et laiton doré, avec tiroir latéral, le couvercle avec au centre un médaillon avec inscription "Donné par / SM la Reine Marie Antoinette / à Madame Augié de Lascans / née Adelaïde Henriette Genel / 1ère femme de chambre / de la Reine" Longueur du coffret: 45 cm. (17 ¾ in.) Poids des pièces pesables: 2268 gr. (72.90 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
03.11.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
03.11.2015
Christie's
Paris