NÉARQUE. Voyage des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre. Paris, de l'Imprimerie de la République, an VIII [1800]. In-4, cartonnage papier rose à la colle, dos lisse portant une pièce de titre imprimée, non rogné (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1775. Première édition de la traduction française, établie par Billecocq sur la traduction anglaise de William Vincent. Ouvrage rédigé sur le journal original de Néarque, conservé par Arrien, et contenant l'histoire de la première navigation que les Européens ont tenté dans la mer des Indes. Portrait d'Alexandre gravé par Alexandre Tardieu, 6 cartes dépliantes par Pierre-François Tardieu, et une planche non signée destinée à l'intelligence des démonstrations astronomiques de Horsley sur le lever des constellations. Étiquette du libraire parisien Méquignon junior, apposée sur le premier contreplat. Bel exemplaire en cartonnage d'attente. Dos passé, petits travaux de vers sur le premier plat