NAVARRE Marguerite de, Heptaméron, Paris, Lemerre, 1879, 3 tomes. Avec notes, variantes et glossaire par Frédéric Dillaye. Notice par Anatole France. In-12°. Demi-vélin à coins. Agréable exemplaire illustré du portrait de la Reine Marguerite. Une édition particulièrement soignée de ce grand texte de la littérature française du XVIe siècle