Vente du 26 mai 2019 –

Legia-Auction
RUE DE CRAS-AVERNAS, 12
4280 Hannut
Belgien
[email protected] · +32 (0)19 635559

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild

Fort lot de timbres et album. Timbres en album et en vrac

Los #: 001

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Lot de cartes postales couleurs et N&B, principalement Europe (France, Suisse, Italie, …), années 50, 60, 70, … Oblitérées et vierges

Los #: 002

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Fort lot de timbres et album

Los #: 003

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Fort lot de timbres et album

Los #: 004

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Fort lot de timbres et album. Catalogues, album

Los #: 005

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Fort lot de timbres et album. En album et vrac. Belgique/U.S.A

Los #: 006

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Lot de timbres et album. Vrac et en classeur. Belgique/ Congo belge/ Canada

Los #: 007

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Lot de timbres en vrac, Belgique/ U.S.A./Allemagne/ Chili/…. Enveloppes oblitérées de la deuxième guerre mondiale

Los #: 008

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CHINE, 3 cartes postales de Chine adressées à la même personne, oblitérées en 1904 à Shangai et une en 1907 depuis Nagasaki au Japon

Los #: 009

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Fort lot de timbres et album. Album et vrac

Los #: 010

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Suite de BD, Hergé.Dont : Vingt-cinq (25 ) albums Tintin, diverses éditions anciennes et six ( 6 ) albums de Jo, Zette et Jocko

Los #: 011

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Suite de 41 bandes dessinées

Los #: 012

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TIBET ( Gilbert Gascard- 1931 – 2010 ) Dessin sur papier au stylo bille de Kid Ordinn en témoignane d’Edouard Caillau. H : 18,5 cm x 19,8 cm

Los #: 013

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Caisse de livres divers. Composée de 22 ouvrages

Los #: 014

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Caisse de livres à reliures anciennes. Composée de 28 volumes

Los #: 015

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Fort lot de 106 volumes de bibliothèque à sujet divers. Belle reliure, séries incomplètes ou éditions postérieures

Los #: 016

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Suite de cinq ( 5 ) volumes divers dont, 1/Livre d’or de la Résistance belge 2/ Recueil de Louvrex, 1er partie, 1714, Liège 3/Breviarium 4/ Vie de Jésus Christ, Tome I & II

Los #: 017

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

NAVARRE Marguerite de, Heptaméron, Paris, Lemerre, 1879, 3 tomes. Avec notes, variantes et glossaire par Frédéric Dillaye. Notice par Anatole France. In-12°. Demi-vélin à coins. Agréable exemplaire illustré du portrait de la Reine Marguerite. Une édition particulièrement soignée de ce grand texte de

Los #: 018

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

RACINE Jean, OEuvres poétiques, Paris, Plon et Cie, 1883, 4 volumes. Collection des classiques. In-16°. Demi-veau glacé tabac, dos richement décorés de caissons à entrelacs. Pièces d’auteur en maroquin rouge et de titre en maroquin bleu nuit

Los #: 019

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LOUVREX Matthias-Guillaume de & HODIN Bauduin, Recueil contenant les édits et réglemens faits pour le païs de Liège & Comté de Looz, par les Evêques & Princes, tant en matière de police que de justice, Liège, Kints, 1750-1752, 4 volumes. In-folio. Plein veau d’époque (reliures accidentées, 1 plat

Los #: 020

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

FÉNELON François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit, Les Aventures de Télémaque, Londres, Low, Treuttel, Würtz, Treuttel fils et Richter, 1825, 2 tomes. In-12°. Plein veau glacé bleu d’époque. Dos lisses richement décorés d’arabesques. Edition anglaise peu commune proposée par L. T. Ventouillac

Los #: 021

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PERRAULT Charles – [RACKHAM Arthur], Cendrillon, Paris, Hachette, sd [1910]. In-4°. Edition de luxe. Cartonnage ivoire d’éditeur, dos lisse et premier plat décoré d’une illustration dorée. Tête dorée. Pages de gardes décorées. Un frontispice en couleurs, contrecollé et décoré en trichromie sous

Los #: 022

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

HETTINGER Philippe, Travail et Progrès au XXème siècle exposant les inventions et applications industrielles, Paris, Librairie Commerciale, sd [c.1907]. Grand in-4° à l’italienne. Edition originale. Pleine percaline bleue illustrée d’éditeur. Complet des modèles démontables en couleurs qui permet de

Los #: 023

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

BAUDELOCQUE Jean-Louis, L’art des accouchemens, Paris, Méquignon, 1789, 2 tomes. Petit in-8°. Seconde édition (la 1ère en 1781) ornée de nombreuses planches dépliantes. Plein veau d’époque avec défauts d’usage aux dos et aux coiffes. Quelques rousseurs. Bel exemplaire

Los #: 024

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2019

Bild

GAIL Jean-Baptiste, Histoire grecque de Thucydide, Paris, Gail neveu, 1808, 4 volumes en 2 tomes. In-8°. Demi-chagrin tabac d’époque. Avec gravures et cartes. Intérieur frais. Très bel exemplaire

Los #: 025

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

MONTESQUIEU Charles Louis de Secondat, baron de, OEuvres, Paris, Pourrat, 1834, 6 volumes. In-8°. Demi-veau glacé tabac d’époque, coiffes richement ornés de filets et motifs dorés. Quelques frottements d’usage. Intérieur très frais. Portrait de l’auteur en frontispice. Très bel exemplaire

Los #: 026

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CHESTRET de HANEFFE J. de, Histoire de la maison de La Marck y compris les Clèves de la seconde race, Liège, D. Cormaux, 1898. Edition originale. In-4°, cartonnage d’éditeur (défraîchi). Tirage limité à 250 exemplaires (ici le n°85). Avec dédicace de l’auteur. Intérieur très frais. Peu commun

Los #: 027

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

FÉNELON François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit, Les Aventures de Télémaque, Paris, La Cité des Livres, 1930, 2 tomes. Fort in-8°. Plein maroquin noir à longs grains signé Weckesser. Très belle édition à l’impression soignée. Volumes à grandes marges. OEuvre publiée d’après les textes originaux

Los #: 028

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SCOTT Walter. Œuvres Paris, Furne, Pagnerre, Perrotin, 1861 et ss, 25 tomes Grand in-8°. Demi-maroquin rouge d’époque. Dos à 5 nerfs. Quelques timides frottements. Réimpression de l’édition Furne des Œuvres de Walter Scott, dans la traduction de Defauconpret. Sans les 5 derniers volumes de

Los #: 029

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ROUSSEAU Jean-Jacques, OEuvres, Paris, P. Didot l’Aîné, An IX (1801), 20 tomes. In-8°. Plein veau d’époque. Dos lisses décorés de palmettes et motifs dorés. Belle édition collective, publiée par Naigeon, Fayolle et Bancarel et imprimée par Pierre Didot. Rares défauts aux reliures. Intérieur très

Los #: 030

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019