Messing, vernickelt, Glas, Holz, rot gefasst Hersteller: National Cash Register Company, Dayton, Ohio, USA, bzw. deren deutsche Dependance Nationale Registrierkassen GmbH Vorder- und Rückseite je bezeichnet „National-Cash Register Co. Dayton, Ohio, USA – The National Cash Register Co. m. b. H. Berlin” Oben Plakette mit Patentdaten Anzeige des Betrags in Mark und Pfennig Rechts seitliche Kurbel mit Holzgriff 36 Tastenhebel sowie Kundenzählfunktion Links Rollenhalter für Papierbelegausgabe Hölzerne Sockelplatte und Lade Getriebene Verzierungen in Form von antikisierenden Motiven wie Palmetten, Paterae, und floralen Zierfriesen Maße: 48,5 x 48 x 39,5 cm Provenienz: Privatbesitz Stuttgart, Deutschland Schwere, historische Registrierkasse aus nicht-digitalen Zeiten Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft