Beschreibung Bronze, teilvergoldet, partiell dunkel patiniert, Messing, vergoldet, Kupferblech, Marmor Frankreich, 19. Jahrhundert Achille Collas (1795-1859) – Französischer Kupferstecher, Grafiker und Mechaniker Verso Gießerstempel „Réduction Mécanique A. Collas“ Warwick-Schale auf Blumensäule Über einem Postament mit vier floralen Applikationen erhebt sich der kannelierte Säulenschaft, welcher in einem korinthischen Kapitell mit quadratischer Deckplatte endet Darauf platzierbar die Warwick-Vase mit rundem, kanneliertem Stand, skulptural geformter Wandung und zwei seitlichen Weinrankenhenkel sowie einem abschließendem Fries Runder Kupferblecheinsatz Höhe Warwick Vase: 27,5 cm; Durchmesser: 31 cm Höhe Säule: 110 cm Guter Zustand Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen Die Form angebotener, sogenannter Warwick-Vase geht auf ein 1771 aufgefundenes antikes Vorbild (Durchmesser des Orignal 211cm) aus dem zweiten Jahrhundert zurück; besonders im 19. Jahrhundert war diese ein äußerst beliebter Dekorationsgegenstand und wurde oft nachgebildet Expertenschätzung: 1.400 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft