Napoleon III-Salonkommode Mahagoni, Rosenholz, Ebenholz und Ahornmaser, furniert. Gerader Korpus mit passig geschweifter Zarge, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf geschwungenen Beinen. Seitlich schmale Tür mit drei dahinterliegenden Schubladen. In der Front profilgerahmte Porzellanplakette mit polychrom gestalteten Blütenkorb. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, auf der Deckplatte aus Würfelmarketterie, von ornamentierten Bändern begrenzt. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Rest. mit Erg.; H. 86,5 cm. 87 cm x 49 cm. A French mahogany and rosewood veneered Napoleon III chest of drawers. Restored with additions. Frankreich. 19. Jh.