Napoléon III-Prunkpendule mit floraler Marketerie
Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, furniert, mit reicher Floral-Marketerie in Elfenbein-Manier. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Goldzeiger, reliefierter Zifferblattring. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Prunk-Pendel u. Schlüssel, def. H.53 cm, 38 x 17,5 cm. -