Naples, circa 1810 Bague ornée d’un camée représentant Caroline Murat, en buste et de profil gauche. Décrit comme suit : « 97 - Bague en or avec camée ovale blanc sur fond verdâtre » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Or, ivoire (à vue) Poids : 5 g. Ht. : 2,5 cm ; L. : 1,9 cm Provenance : -Caroline Murat (1782-1839) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1974 - sous le n°316) Caroline Murat (1782-1839), sœur de l’empereur Napoléon ier, en 1800 elle épousa Joachim Murat (1767-1815), maréchal de l’empereur (1804), grand-duc de Berg et de Clèves de 1806 à 1808, prince français et roi de Naples de 1808 à 1815. Le couple a eu quatre enfants et fonda la dynastie des princes Murat.