Studie: Der blinde Harfner. Bleistift auf Velin. 11,7 x 19,6 cm. Die Studie diente als Vorzeichnung für den illustrierenden Kupferstich in Johann Wolfgang Goethes "Wilhelm Meisters Lehrjahre". Beigegeben von demselben eine weitere Entwurfszeichnung "Der blinde Harfner" sowie drei weitere Bleistiftzeichnungen mit Figurenstudien (recto/verso), diese unten signiert.