Zeichnungen des 16.-19. Jahrhunderts

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Florentinisch Salvator Mundi

um 1510. Salvator Mundi. Feder in Braun, braun laviert. 25,4 x 15,9 cm. Provenienz: Sammlung Giuseppe Vallardi (Lugt 1223

Los #: 6600

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fra Bartolomeo - Umkreis Fliegender Putto mit Laute

Umkreis. Fliegender Putto mit Laute. Schwarze und weiße Kreide auf olivbraun grundiertem Bütten, aufgezogen. 23,8 x 15,8 cm

Los #: 6601

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Entwurf für eine Wandapplikation mit zwei Karyatiden. Feder in Graubraun, graubraun laviert. 29 x 16,5 cm. Unten links bez. "Giovanni da Udine 1509

Los #: 6602

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 31.05.2019

Bild

17. Jh. Entwurf für ein Silbergefäss mit Amor und zwei Harpyen. Feder in Schwarz. 14,5 x 12,3 cm

Los #: 6603

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lodi, Ermenegildo Entwurf für die ornamentalen Basis eines Tisches

Entwurf für die ornamentale Basis eines Tisches. Feder in Schwarz, graubraun laviert. 24,2 x 43 cm. Als bedeutendster Schüler von Giovanni Battista Trotti, gen. Il Malosso, werden die Zeichnungen Lodis oft mit denen seines Lehrers verwechselt. Zu dieser Verwechslung trägt auch die Tatsache bei, dass

Los #: 6604

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Pupini dalle Lame, Biago Hl. Thomas

Der Apostel Thomas. Pinsel in Braun über Graphit, weiß gehöht, auf blauem Papier, auf einen Untersatzkarton montiert. 15,9 x 9,6 cm. Um 1530. Vorliegende Zeichnung gehört dem Frühwerk Pupinis an und kann dank eines Kupferstichs von Marcantonio Raimondi, der die gleiche Komposition im Gegensinn zeigt

Los #: 6605

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Trotti, Giovanni Battista Studie des liegenden toten Christus

Studie des liegenden toten Christus. Feder in Braun, grau laviert. 16,1 x 15,3 cm. Unten rechts monogrammiert (?) "F.T.". Es handelt sich um eine, vor allem in der Stellung der Beine variierte, Vorstudie für Malossos 1592 datiertes Gemälde "Grablegung Christi" für Sant' Abbondio, Cremona (heute in

Los #: 6606

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Skizzenbuchblatt mit Herme und Architravstudien

16. Jh. Skizzenbuchblatt mit Herme und Architravstudien. Feder in Braun, verso ein Ornament mit Blattwerk. 27,9 x 19 cm

Los #: 6607

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lencker, Johannes Perspektivische Buchstaben

Perspektivische Buchstaben. Feder in Braun, braun laviert. 28,9 x 18,2 cm. Johannes Lencker d. Ä. war ein bedeutender Goldschmied und ein ausgesprochener Spezialist auf dem Gebiet der perspektivischen Darstellung. Er war ab 1550 Meister und ab 1551 Bürger von Nürnberg, ging aber 1572 an den

Los #: 6608

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Genuesisch Johannes der Täufer in der Wüste

1. Hälfte 17. Jh. Johannes der Täufer in der Wüste. Feder in Braun und Dunkelbraun, braun laviert, über schwarzer Kreide. 19,9 x 13,3 cm. Verso mit gesichtsphysiognomischen Aufzeichnungen in Italienisch. Laut handschriftlicher Notiz im Passepartout schlug Christel Thiem eine Zuschreibung an Giovanni

Los #: 6609

Schätzpreis: 900 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Florentinisch Auffahrender Christus

um 1600. Auffahrender Christus. Feder in Braun, braun laviert, über grauem Stift, aufgezogen. 19,3 x 10,4 cm. Mit alter Zuschreibung an Perino del Vaga. Provenienz: Aus der Sammlung Charles Gasc, Paris (Lugt 543

Los #: 6610

Schätzpreis: 900 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Spanisch Die Krönung Mariens

17. Jh. Die Krönung Mariens. Feder in Braun, braun laviert, verso auf einem alt aufgelegten Papier zwei betende Figuren in schwarzer Feder. 25,3 x 19,5 cm. Unten links mit alter, undeutlicher Bezeichnung

Los #: 6611

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Pietà

17. Jh. Pietà. Feder in Braun, graubraun laviert, weiß gehöht, aufgezogen. 18,5 x 14,8 cm. Unten rechts in grauem Stift bez. "P... Cortona

Los #: 6612

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Umkreis. Blick in den Garten eines italienischen Palazzo mit Edelleuten. Feder in Braun. 15,3 x 22,5 cm

Los #: 6613

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Prager Schule Andromeda

um 1600. Andromeda. Feder in Braun. 13,8 x 9,2 cm. Verso alt monogrammiert "S. L

Los #: 6614

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild

16. Jh. Studie zweier Frauen, eine ein Kind auf dem Arm haltend. Feder in Braun, aufgezogen. 16,2 x 8,1 cm. Provenienz: Sammlung E. Calando, Paris (Lugt 837

Los #: 6615

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Österreichisch Das Enthauptung der hl. Kosmas und Damian

17. Jh. Die Enthauptung der hl. Kosmas und Damian. Feder in Braun über Pinsel in Grau. 29,5 x 18,4 cm. Unten mittig eine alte Zuschreibung an Antonio Balestra. Auf alter Sammlermontage

Los #: 6616

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Augsburgisch Christus am Kreuz

um 1560. Christus am Kreuz. Feder und Pinsel in Braun, braun laviert. 25,9 x 20,1 cm. Verso alt bez. "N. 353 v. Steen f.". Wz. Salzfäßchen (vgl. Meder 251 und 252

Los #: 6617

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild

17. Jh. Bewachter Wagenzug mit Berittenen und Frau mit Kind in einem Zweispänner. Feder in Schwarz und Braun, grau laviert, weiß gehöht. 12,3 x 15 cm. Oben mittig unleserlich alt bezeichnet

Los #: 6618

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Deutsch Caritas

17. Jh. Caritas. Pinsel in Grau, grau laviert. 17,6 x 18 cm. Unten rechts bezeichnet "g.L.w

Los #: 6619

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch, um 1600 Ein Kiebitz

"Pavocella" - Ein Kiebitz. Feder und Pinsel in Braun, weiß gehöht, silhouettiert. 26,9 x 19,5 cm. Unten links alt bezeichnet: "Pavocella

Los #: 6619a

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bella, Stefano della Stehende Kavaliere und Soldaten.

Stehende Kavaliere und Soldaten. Feder in Braun. 7,6 x 10,6 cm. Provenienz: Gilbert Paignon-Dijonval (1708–1792), durch Erbfolge an dessen Enkel: Charles-Gilbert Vicomte Morel de Vindé (1759–1842); von diesem erworben von: Samuel Woodburn (1786–1853); dessen Auktion, London, 12 Juni 1860, Los 1120

Los #: 6620

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Zwei Blatt: Abraham bewirtet die Engel; Jesus vermehrt die Brote im Kreise seiner Jünger. a) Feder in Braun. 6,5 x 9,9 cm. Auf dem Untersatzpapier alt bezeichnet "Abramo d'alberga l'Angeli". b) Feder in Braun über Rötel, braun laviert. 6,6 x 10,2 cm, die Ecken abgeschrägt. Unten rechts bez. "Sc del

Los #: 6621

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild

zugeschrieben. Ein Wanderer in einer waldigen Landschaft. Feder in Braun, braun laviert, verso: Studien von Bäumen und überwucherten Ruinen. 20 x 26,8 cm

Los #: 6622

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Ein Kavalier mit Posaune zu Pferde

1. Hälfte 17. Jh. Ein Kavalier mit Posaune zu Pferd. Feder in Braun über Kreide, braun laviert. 21,5 x 13,8 cm

Los #: 6623

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Satyr entführt eine Nymphe

17. Jh. Satyr entführt eine Nymphe. Rötel, graubraun laviert, alt aufgezogen. 17,8 x 11,1 cm. Am unteren Rand von alter Hand in brauner Feder bez. "corregio

Los #: 6624

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Entwurf für eine Kartusche mit Chimäre

17. Jh. Entwurf für eine Kartusche mit Chimäre. Rötelzeichnung. 24,5 x 13,2 cm

Los #: 6625

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Campi, Bernardino Neptun auf seinem von Hippocampen gezogenen Wagen

Neptun auf seinem von Hippocampen gezogenen Wagen. Schwarze Kreide und Rötel, Feder in Braun, braun laviert, weiß gehöht, alt montiert. 9,2 x 11,3 cm. Rest einer alten Nummerierung in Rötel oben rechts. Laut Auskunft des Vorbesitzers mit mündlichen Bestätigungen durch Mario di Giampaolo und Giulio

Los #: 6626

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Anfang 17. Jh. Der hl. Petrus in einer Nische, nach rechts gewandt. Schwarze Kreide, graubraun laviert, weiß gehöht, auf grünbraunem Bütten. 28,1 x 10,9 cm

Los #: 6627

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild

zugeschrieben. "Surgite Mortui et venite ad Juditium": Vier Engel mit Posaunen. Feder in Braun, quadriert. 13,6 x 17,1 cm (Oval

Los #: 6628

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019