„Nähendes Mädchen“. 1937 Öl auf Leinwand. 76,5 × 62 cm. (30 ⅛ × 24 ⅜ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert (in die nasse Farbe geritzt): CH37. Auf dem Keilrahmen Etiketten zu den Ausstellungen Winterthur 1939 und Berlin/Karlsruhe 1956. Werkverzeichnis: Wohlert 1295. [3442] Gerahmt
Provenienz Oskar Reinhart, Winterthur / Privatsammlung, Schweiz