Nackter Herkules mit erhobener Keule. Der Heros ist in realistischer Bewegung, das linke Bein nach vorn, die rechte Schulter und die erhobene Rechte nach hinten gezogen, dargestellt. Die Figur besitzt nichts mehr von der archaischen Starrheit und besticht zugleich durch ihre bewegte Klarheit. Bronze mit hervorragender Patina. Gesockelt. Höhe 9 cm (mit Sockel 10,5 cm). Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Kunsthändlers, erworben in den 1970er und 1980er Jahren. Zustand: II -