NACHKRIEGS-DEUTSCHLAND bildet den Hauptwert dieses enormen Spezial-Bestandes in über 70 großen und weiteren kleine Steckalben sowie Schachteln, darunter eine enorme Menge postfrischer und gestempelter Ausgaben, Ober- und Eckränder, Platten- und Walzendrucke, Zähnungs- und Papiervarianten, Druckdaten, Plattennummern, Druckerzeichen, Einheiten und vieles mehr, ferner kleiner Teil Deutsches Reich mit Gebieten, Bund und etwas Ausland, einiges bereits bestimmt, vieles aber ungesichtet und somit eventuell Fundgrube