Auktionsarchiv: Los-Nr. 1476

Mylius, Sechs Photographien nach colorirten Cartons

Schätzpreis
200 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1476

Schätzpreis
200 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1426-1511 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr Mylius, C. F. - Brentano, C. (Sechs Photographien nach den colorirten Cartons von E(duard von) Steinle: Zu den Dichtungen von Clemens Brentano). Frankfurt, C. F. Mylius, (1870). Fol. (41:32 cm). 6 Fotografien von Mylius nach Steinle. Auf Karton montiert. Lose. Mayer-Wegelin, Mylius S. 18. - Vollständige Folge dieser Fotografien nach den Illustrationen von Steinles Brentano-Gedichten. Enthält: Das Märchen von dem Rhein und dem Müller Radlauf I-III; Chronika eines fahrenden Schülers, Meliore und Apone; Die mehreren Wehmüller. Die vorliegende seltene Folge erschien ohne Text, nur mit einem Umschlag, der hier fehlt. Carl Friedrich Mylius (1827-1916) war einer der bedeutendsten Frankfurter Fotografen. Er eröffnete 1854 sein Atelier in der Biebergasse 3 und fotografierte bis zum Ende der 1880er Jahre. - Kartons etwas gebräunt u. teilw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1476
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1476
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249