Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

MUSIQUE et SPECTACLE. Environ 65 lettres

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
1.792 €
ca. 1.933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 647 $ - 863 $
Zuschlagspreis:
1.792 €
ca. 1.933 $

MUSIQUE et SPECTACLE. Environ 65 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. Claude Arrieu, Jean Autin (4 à Maria Braneze), Jean-Baptiste Bédard (1810 au comte Doria), Guy Berry, Louis Beydts (2), René de Boisdeffre, Emmanuel Bondeville, Jacques Bouhy, Louis Bourgault-Ducoudray, Alfred Bruneau, Gustave Charpentier, Maurice Chevalier, Michel Ciry, Charles Cuvillier, Alfred Dassier, Félicien David (2), Léonce Détroyat (2 à G. Hartmann), Louis Diémer (photo signée),les Frères Jacques, Jean Fournet, Pauline Gueymard, Eugène Guéjol, Reynaldo Hahn (à R. Peter), Meyriane Héglon, Lucienne Hérard, Ferdinand Hérold (plus un billet d'auteur à l'Opéra-comique, 1833, signé), Guy de Kervéguen, Marcel Landowski (2), Charles Lecocq (à R. O'Monroy), Paul Le Flem, Paolo Fratellini, Germaine Lubin, Henri Maréchal, Antoine Marmontel, Jules Massenet (3, et 2 cartes de visite), Giacomo Meyerbeer, Darius Milhaud, Pierre Monteux, Gabriel Montoya, Gustave Nadaud, Jules Pasdeloup, Francis Planté (2), Laurent de Rillé, Roland-Manuel (3), Guy Ropartz, Julien Rousseau, Frans Ruhlmann, Marcel Samuel-Rousseau, Henri Sauguet, Claude Terrasse, Ambroise Thomas, Théodore Valentin (et une vingtaine de lettres de femmes amoureuses), Maurice Verne (ms d'un article sur le music-hall), Pauline Viardot, Charles-Marie Widor. On joint 2 mss musicaux de chansons ; un carnet autographe de paroles de chansons (1818-1823, 132 p., dont un Éloge de Béranger) ; une affiche de l'Opéra de Paris (1958) ; des contrats pour des musiciens de cabarets et revues ; etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
06.12.2023
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
06.12.2023
La Maison de Vente Ader