LIVRE D'OR. Livre d'Or du Restaurant Jane Madeleine à Toulon, 1932-1973 ; album oblong in-fol. d'environ 80 feuillets, sous couverture cuir noir à décor repoussé (reliure usagée, des bords effrangés, traces d'humidité sur plusieurs pages). Nombreuses dédicaces et signatures de personnalités du monde du spectacle, des arts, de la littérature, etc. Citons notamment : Georges Simenon, Joséphine Baker, Mistinguett (belle page), Ivan Mosjoukine, Albert-Lambert, Mary Marquet, Reynaldo Hahn (belle page avec musique), Georges Auric, Christian Bérard (dessin), Charles Boyer, Yvonne Printemps, Tony Aubin, Félix Mayol (amusant couplet), Arthur Rubinstein, Alfred Cortot, Henri Tomasi, Jacques Thibaud, Rina Ketty, Merle Oberon, Georges Thill, Marin Marie (dessin d'un navire), Jules Berry, Vincent Scotto, Marie Dubas, André Baugé (avec dessin), Édouard Pignon (dessin), Fernand Reynaud (amusant autoportrait), Luis Mariano (avec dessin), Marcel Achard, Georges Van Parys (avec musique), Louis Aragon, Raf Vallone, Françoise Sagan etc.