Musikant, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., an einem Baumstamm sitzender Musiker mit seiner Violine, rocailleförmiger Sockel, besetzt mit Blüten, Modellnr. 13053, polychrom bemalt, ziervergoldet, leicht best., H. 20 cm