MUKAHLA » À SILEX MAROCAIN Fusil dont la crosse est ornée d’os gravé, les bois sont ornés de plaques d’argent découpées ainsi que de médaillons d’os gravé. Le canon est rattaché au fût par douze manchons en argent ciselé à décor foral. Pontet en argent à décor géométrique. Baguette en métal. (Usures et manques). Maroc, 19e siècle Longueur: 161 cm A Moroccan bone and silver inlaid flintlock rifle, 19th century