Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 572 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
1.693 €
ca. 1.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 572 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
1.693 €
ca. 1.937 $

Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465) Dalaïl al-Khayrat - Livre de prières ottoman Daté et signé ?assan b. 'Al? J?h?n 1274H. (=1857-58) Manuscrit arabe sur papier de différentes couleurs, 82 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur 11 lignes par page, dans un double "javal" rouge et bleu, comprenant deux "unwan" enluminés, une "hilye" au nom des quatre caliphes orthodoxes, les représentations de La Mecque et Médine. Signé et daté au colophon : «vendredi [..] du mois de mu?arram 1274 par la main de l'humble ?assan b. 'Al? J?h?n" Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé et doré. 19,5 x 12,5 cm Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (d.1465) Dalaïl al-Khayrat - Ottoman Prayer book Signed Hassan b. 'Ali , dated J?h?n 1274H/1857 A.D. Arabic manuscript on paper, 82 ff., 11ll. written in black naskh, illustrated with an hilye, Mecca and Medina Schemes. Provenance: Collection Particulière Liban

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.07.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944