Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:

Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465) Dalâ'il al-Khayrât Manuscrit arabe de 228 folios titré en cursive dorée sur une double page enluminée "Qâla-l-Sheikl al-Sayed Muhammad Sulaymân al-Jazuli". Le texte est calligraphié en maghribi noir avec des phrases en bleu et en rouge, sur dix lignes par page, avec ses deux pages décorées des deux miniatures des sites sacrés. Le manuscrit contient aussi les prières du "Sheikh Imam Muhammad b. Muhammad b. al-husein". Reliure à rabat en maroquin brun estampé au décor floral. Afrique du Nord, 19e siècle 11,5 x 11 cm A north African manuscript "Dalâil al-Khayrat" by Jazuli and others, 19th century Arabic manuscript, 228ff., 10ll in black maghribi, catches sentences in blue and red, with two illuminated pages depicting Mecca and Medina; contains prayers of Sheikh Imâm Muhammad b. Muhammad b. al-Husein

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
17.06.2019