Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465) Dalâïl al-Khayrat daté 1279H. (=1862) signé Al-Sayed Mustafa Rushdi Manuscrit arabe de 82 feuillets de treize lignes par page en beau et régulier "naskh" à l'encre noire. Le frontispice de début enluminé ainsi que celui suivant les adjectifs divins, puis les "Asmâ' el-Hosna" précendant les deux représentations enluminées de La Mecque et Médine, suivies de nombreuses prières. Le colophon est signé Mustafa Rushdi, élève de Muhammad Hamdi, lui-même élève de Isma'ïl Al-Amiwi en l'année 1279 de l'Hégire. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor floral. Turquie, 1862 15,5 x 11 cm Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (d. 1465), Al-Dalâ'ïl al-Khayrât Dated 1199AH/1785AD, signed Mustafa al-Shukri Arabic manuscript 90ff. 11ll. In fine black naskh, illuminated opening page followed 7 pages regarding Asma’ al-Hosna, Mecca and Medina paintings, signed and dated.