Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.982 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.982 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.101 $

Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465) Al-Dalâ'ïl al-Khayrât daté 1144H. (=1731), signé Ahmad b. 'Omar Manuscrit arabe,74 feuillets, calligraphié en beau et régulier "naskh" de 12 lignes par page sur papier beige à fine vergeures. Le manuscrit ouvre par un beau sarlowh enluminé. Aux feuillets 9B et 10A belles représentations des sites sacrés de La Mecque et Médine, en pleine page, peintes à la gouache rehaussée d'or. Sceau de propriétaire au feuillet 47a. Le colophon est signé : Ahmad b. 'Omar. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé et doré de mandorles aux nuages tchi. Turquie, 1731 18 x 12 cm Al-Jazuli (d. 1465), Al-Dalâ'ïl al-Khayrât Dated 1144AH/1731AD, signed Ahmad b. 'Omar Arabic manuscript 74ff. 12ll. In fine black naskh, illuminated sarlowh at the beginning, Mecca and Medina paintings, signed and dated.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
06.02.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
06.02.2020