München. - München's historischer Festzug 1858. Mchn., Max Ravizza, 1858. Fol. Kolor. lithogr. Tit., 18 kolor. lithogr. dpblgr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit Deckelblindpr. u. goldgepr. Vorderdeckeltit.
Maillinger IV, 2329. - Festzug aus Anlaß des 700jährigen Jubiläums der Stadt München 1858 erschienen. Auf jedem Blatt zwei schön kolor. Festzugsszenen übereinander, lithogr. nach den Originalskizzen Münchner Künstler unter Ltg. v. A. Muttenthaler (verschied. Handwerkszünfte, histor. Rüstungen, Modelle von histor. Bauten usw.). - Die Taf. num. 1-14 sowie 6a, 10a, 11a u. 12a. - Das meist plano in Qu.-Fol. vorliegende Werk hier in Folio mit Falttaf. Gering stockfl., Einbd. bestoßen, Exlibris Wolfgang v. Schmaedel. - Beiliegt: Programm für den Festzug zur siebenhundertjährigen Jubiläums-Feier der Stadt München. Mchn., Weiß, 1858. 8°. 12 SS. Rbrosch. - Stockfleckig.