Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

539 Münchens historischer Festzug 1858. Dpblgr. lithogr. Tit

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

539 München. - Münchens historischer Festzug 1858. Mchn., Ravizza, 1858. Fol. Dpblgr. lithogr. Tit., 19 (st. 18, 1 dopp.) dpblgr. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Maillinger IV, 2329. - Festzug, aus Anlaß des 700jährigen Jubiläums der Stadt München 1858 erschienen. Auf jedem Blatt zwei Festzugsszenen übereinander, lithogr. nach den Originalskizzen Münchner Künstler unter Ltg. v. A. Muttenthaler (verschied. Handwerkszünfte, histor. Rüstungen, Modelle von histor. Bauten usw.). - Taf. num. 1-14 u. 6a, 10a, 11a u. 12a. Taf. 2 dopp. (hs. 2a num.). Einige Taf. unten etwas knapp beschnitten (teils mit leichtem Textverlust, dieser bei Taf. 11, 11a, 12a u. 14 in Blei ergänzt). Vereinzelte Stockfleckchen, eine Taf. mit horizontaler gegl. Knickfalte. Einbd. stark berieben und bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1228 110,- Hlwd.-Mp. d. Zt. (OUmschl. liegt bei). - Meist auf kräftiges Papier gedruckt. Nur stellenw. gering gebräunt. Umschl. stärker ausgefranst. Hlwd.-Mp. stärker lädiert. - Beiliegt: Dasselbe. Ebenda 1858. Qu.-Fol. Lithogr. Tit., 14 (st. 18) kolor. lithogr. Taf. Vord. OUmschl. liegt bei. - Ohne die Taf. 6a, 10a, 11a u. 12a. Tit. aufgezogen. Taf. etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
02.05.2013 - 03.05.2013