In der Verlagsbroschur Müller, Wilhelm. Lieder der Griechen 1821. 32 S. 17,5 x 11 cm. OBroschur (etwas fleckig und berieben, Rückumschlag mit etwas größerem Braunfleck, VUmschlag mit sehr kleinem Eckabriss). Dessau, Christian Georg Ackermann, (1821). Goedeke VIII, 265, 26a. – Erste Ausgabe der ersten Sammlung der berühmten Griechenlieder , die im Zuge romantischer Begeisterung für den griechischen Freiheitskampf entstanden. Ein zweites Heft erschien ebenda im Folgejahr, weitere Fortsetzungen unter dem Titel Neue bzw. Neueste Lieder der Griechen dann 1823 und 1824 (vgl. Goedeke VIII, 265, 31, 37 und 46). – Stockfleckig, im oberen Bug mit etwas größerem Braunfleck.