Auktionsarchiv: Los-Nr. 648

Müller, Wilhelm Lieder der Griechen 1821

Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 648

Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 203 $

In der Verlagsbroschur Müller, Wilhelm. Lieder der Griechen 1821. 32 S. 17,5 x 11 cm. OBroschur (etwas fleckig und berieben, Rückumschlag mit etwas größerem Braunfleck, VUmschlag mit sehr kleinem Eckabriss). Dessau, Christian Georg Ackermann, (1821). Goedeke VIII, 265, 26a. – Erste Ausgabe der ersten Sammlung der berühmten Griechenlieder , die im Zuge romantischer Begeisterung für den griechischen Freiheitskampf entstanden. Ein zweites Heft erschien ebenda im Folgejahr, weitere Fortsetzungen unter dem Titel Neue bzw. Neueste Lieder der Griechen dann 1823 und 1824 (vgl. Goedeke VIII, 265, 31, 37 und 46). – Stockfleckig, im oberen Bug mit etwas größerem Braunfleck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 648
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 648
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025