Rivalen Radierung in Schwarzbraun auf JWZanders-Bütten. 1912. 13,5 x 29,8 cm (28 x 39 cm). Signiert "Rich. Müller", sowie bezeichnet "(Probedruck)". Günther 64. Mit skurrilem Humor schildert Richard Müller ein jugendstilig geschwungenes Rankenwerk als Balzarena zweier Kampfläufer (Philomachus pugnax). Müllers früher Biograph Franz Hermann Meissner (Das Werk von Richard Müller, Dresden 1921) hält das Blatt für das schönste der fünf 1912 entstandenen Meisterwerke Müllers. Prachtvoller, gratiger Druck mit breitem Rand.