Müller, Max geb. 1871, Maler in Mannheim, Stud. in Karlsruhe und München. ''Schwebender Putto'', über den Sommerblumen, vor blauem Hintergrund, unten rechts sign. und dat. (18)97, Öl/Holz (drei Bretter), HxB: 105/52 cm. Mit Rahmen im Barockstil (geklebt).