Auktionsarchiv: Los-Nr. 7326

Müller, Karl Josef Bildnis eines jungen Mädchens mit roten Haaren

Schätzpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7326

Schätzpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $

Bildnis eines jungen Mädchens mit roten Haaren Öl auf Leinwand. 1902. 28 x 26,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Karl Josef Müller", datiert und bezeichnet. Der in Hamburg geborene Karl Josef Müller war der traditionellen Malerei verpflichtet - nach einer Lithographen-Lehre an der Israelitischen Stiftungsschule folgte eine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden und schließlich ein Studium an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Neben Ansichten von Hamburg entstanden Porträts, Landschaften, Akte und Genreszenen. Letztere oft mit humoristischem Charakter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7326
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7326
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025