Moustiers Grand surtout ovale en faïence à bord contourné reposant sur huit pieds en forme de pattes de lion, muni de quatre têtes d'enfants pour support des bras de lumière, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain d'une figure de Neptune et un dauphin sur une console dans un entourage de termes d'hommes, femmes drapes et singes à ailes de papillons, guirlandes de fleurs, masque de satyre et rinceaux feuillagés. Manufacture de Clérissy. Début du XVIIIème siècle. L. 55 cm, larg. 40 cm. Restauration.