Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

AUTOGRAPHES VARIES
17.09.2020
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 117 $ - 141 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

AUTOGRAPHES VARIES
17.09.2020
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 117 $ - 141 $
Zuschlagspreis:

MOUNIER (Emmanuel) philosophe français, fondateur de la revue « Esprit » (1905-1950)Lettre autographe signée. Grenoble, 15 mai 1925. 1⁄2 p.in-4.Il a bien reçu les 15 numéros de la V.C. (Vie Catholique), ainsi que le mandat en paiement de son article. « Je regrette que cette lettre-circulaire me soit parvenue deux jours trop tard. J’aurais avec plaisir versé ce mandat aux ""amis de la Vie Catholique"", mais lorsque j’ai reçu cette lettre, j’avais déjà fait de l’argent un autre usage. Car vous comprendrez facilement que je n’aie pas voulu faire marché de mon amitié pour M. Chevalier... ».Jacques Chevalier, philosophe catholique français, disciple de Bergson, fut le pédagogue révélateur de Mounier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.09.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.09.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES