AUTOGRAPHES VARIES

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 17.09.2020

Zurück

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.09.2020

Bild

BECKETT (Samuel) auteur dramatique et romancier irlandais (1906-1989) Carte de visite autographe signée au peintre et graveur Claude Raimbourg. Paris, 13 janvier 1983. Petits trous d'agrafes. Autographe peu courant. Message amical à l'occasion de la nouvelle année. "Cher Claude. Merci. Meilleurs

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild

ECRIVAINS Ensemble de 46 lettres ou cartes la plupart autographes signées. Marcel ACHARD, Maurice BARRES, Auguste BARTHELEMY, Henri de BORNIER (au peintre Jean-Paul Laurens), Georges BOURDON, Paul BOURGET, Jules CLARETIE (3), Jean COCTEAU (lettre autographe incomplète), Louise COLET, François

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2020

Bild

GIDE (André) écrivain français (1869-1951) 3 lettres autographes dont 2 signées. 3 p. in-8 et 3 p. in-12.Cuverville, 21 septembre [vers 1911], à Henri Bachelin qui apprécie Gide pour son appui dans son orientation littéraire. « Simple accusé de réception de votre manuscrit. Je ne l’envoie pas au

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.09.2020

Bild

GREENE (Graham) écrivain britannique (1904-1991) 2 lettres dactylographiées signées en anglais à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) Londres, 9 février 1956 et 11 mars 1958. 2 p. in-8 chaque.Ses engagements importants ne lui permettent pas d’honorer la demande de l’éditeur, qui l’avait sollicité pour

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.09.2020

Bild

BIJOUTERIE - ORFEVRERIE - carnet de commandes d'environ 260 p. in-4 dans un cartonnage usagé. Précieux témoignage de l'un des aspects lié au loisir et au raffinement de la noblesse de la fin du XIXème siècle. Très intéressant et étonnant carnet de commandes pour la création ou pour la réparation

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2020

Bild

JAMMES (Francis) poète et romancier français (1868-1938) 2 lettres autographes signées Orthez, 1er avril 1899, au poète Fernand Caussy (1881-1959). 2 pp. in-8 et Hasparren, 16 septembre1936 à Louis Lefebvre. 2 pp.gd in-4.Belle lettre au jeune poète qui collaborait au Mercurede France dès 1897. «Vos

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild

JOUHANDEAU (Marcel) écrivain français (1888-1979) 5 lettres autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) 6 p. in-8. De 1956 à 1958.Au sujet des Saints de tous les jours. 25 juin 1956, il s’inquiète de l’envoi de son St Benoît et lui apprend qu’il a déjà écrit une vie de St Philippe Néri

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2020

Bild

LAMENNAIS (Félicité Robert de) écrivain et philosophe français (1782-1854) Lettre autographe signée à ""Messieurs Bellizard, Dufour et Cie"". 1 p. in-12 avec adresse. 13 novembre. Lamennais réclame un mot aux éditeurs afin de pouvoir récupérer la livraison du mois de septembre qu'il n'a pas reçue

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Raymond LHEUREUX (1890-1965) artiste peintre. Lot de 10 LAS et documents divers sur l'artiste, une carte du salon d'hiver 1965, un photo de l'artiste en 1945 à Corney la ville, et un carnet de croquis, nus académiques et paysages

Los #: 10.bis

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.09.2020

Bild

MISTRAL (Frédéric) écrivain et lexicographe français (1830-1914) Lettre autographe signée à son « cher docteur ». Maillane, 19 février 1907. 2 pp. in-8.Il lui demande de l’aide pour soigner son lumbago. « J’ai bien mis une ceinture de laine mais ça n’y fait pas grand-chose. On m’a conseillé un

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild

MONTESQUIOU (Robert de) poète et homme de lettres français (1855-1921) Poème autographe signé RM , IV De Corona. 2 pp. 1/2 in-4. Long poème de 12 strophes de 4 vers, écrit à la gloire de Sarah Bernhardt. Je récrirais pour toi Le Traité des Couronnes / En ce jubilé doux, grande Sarah Bernhardt

Los #: 11.bis

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.09.2020

Bild

MONTESQUIOU (comte Robert) poète, dandy et écrivain français (1855-1921) 7 lettres autographes signées à plusieurs correspondants, la plupart à Gaston Calmette au Figaro. 20 p. de formats divers. 2 lettres sont datées du 17 décembre 1907 et de 1908. Belle correspondance amicale et professionnelle

Los #: 11.ter

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2020

Bild

MOUNIER (Emmanuel) philosophe français, fondateur de la revue « Esprit » (1905-1950)Lettre autographe signée. Grenoble, 15 mai 1925. 1⁄2 p.in-4.Il a bien reçu les 15 numéros de la V.C. (Vie Catholique), ainsi que le mandat en paiement de son article. « Je regrette que cette lettre-circulaire me soit

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild

NIMIER (Roger) écrivain français (1925-1962) 6 lettres dactylographiées signées adressées à l’avocat et homme politique français Henry Torrès (1891-1966) Paris, de 1957 à 1959. 5 p.in-4 et 1 p. in-8. En-tête de la NRF.« Votre première phrase m’a porté un coup au cœur, et j’allais sauter sur les

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild

RENARD (Jules) écrivain et auteur dramatique français (1864-1910) 2 lettres autographes signées. Paris, 17 octobre 1895 et 4 avril 1905. 1 p.in- 8 et 1 p. 1⁄2 in -8.Il demande une réduction par moitié du montant de sa facture considérant qu’il compte plus de cent coupures à déduire. A son cher ami

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.09.2020

Bild

SCHWOB (Marcel) écrivain français. Il épousa en 1900 l’actrice, Marguerite Moreno (1867-1905) Lettre autographe signée à son « cher ami ». Paris, dimanche, s.d. [1895/1900] 2 p. 1⁄2 petit in-8.Il confirme à son correspondant qui l’avait convié, sa venue, mais sans Mlle Moreno qui est absente, et

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.09.2020

Bild

COLOMB (Denise) photographe française (1902-2004) ensemble de 5 photos représentant Nicolas de Sta√´l photographié par Denise Colomb, provenant de la collection du cinéaste Edmond Lévy (1925-1995) qui réalisa en précurseur, un film sur Denise Colomb et Nicolas de Sta√´l. (30 x 20 cm et 18 x 24 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 17.09.2020

Bild

[STAËL (Nicolas de)] ensemble de 63 photos représentant le peintre et sa famille (formats divers) plusieurs exemplaires identiques. Imperfections

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2020

Bild

[STAËL (Nicolas de)] ensemble de 14 photos représentant le peintre sous différentes poses, probablement exécutées par Denise Colomb, clichés qui n'ont pas été retenus par Edmond Levy pour son film. Manques et imperfections

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2020

Bild

[Nicolas de STAËL] photo de son atelier à Antibes. Cliché du photographe Luc JOUBERT c.1955 (29 x 23 cm) tirage argentique d'époque. Cachet du photographe au verso. Petites imperfections. On distingue la fenêtre par lequel le peintre s'est donné la mort

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild

STAËL (Nicolas) composition sur papier, numérotée 52/375 et signée au crayon en bas à droite. A vue, 27 x 33,5 cm. Imperfections et déchirures. Encadrement

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild

Jean-Baptiste COROT - SOUVENIR D'OSTIE - 1855. Cliché-verre (34,4 x 27 cm) [292 x 367]. Belle épreuve sur papier salé de l'état définitif du tirage Sagot Le Garrec en 1921, avec son cachet bien présent au verso. Signature renversée en bas à gauche de Corot. Bel état de conservation, belles marges

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 17.09.2020

Bild

DELVAUX (Paul) portrait du peintre vers 1932 par le photographe belge Willy KESSELS (1898-1974) Beau tirage argentique d'époque (12, 5 x 17, 5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.09.2020

Bild

FINI (Leonor) peintre française d'origine italienne (1908-1996) Dessin à l'encre de Chine signé en bas à droite (à vue, 23,5 x 28 cm). Encadrement. Etude de deux personnages

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2020

Bild

GUGGENHEIM (Pegeen VAIL) peintre américaine, fille de la célèbre collectionneuse Peggy Guggenheim et du romancier Laurence Vail. Elle fut également l'épouse du peintre Jean Hélion (1925-1967) Dessin au crayon de couleur (18,5 x 12,5 cm). Trace d'une pliure

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.09.2020

Bild

LUCE (Maximilien) peintre français (1858-1941) Etude au crayon sur papier, signée en bas à droite. (à vue, 21 x 15 cm). Encadrement. 2 personnages dans un escalier de village. Un âne en attente

Los #: 25

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.09.2020

Bild

PASCIN (Jules) peintre et graveur américain d'origine bulgare (1885-1930) "Jazz". Gravure numérotée 23/100 et signée du cachet de la signature en bas à droite. (28 x 22 cm, hors marge

Los #: 26

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.09.2020

Bild

PASCIN (Jules) peintre et graveur américain d'origine bulgare (1885-1930) "Scène de fête". Gravure signée du cachet de la signature en bas à droite (à vue 27 x 19 cm) Encadrement

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.09.2020