Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

MOUHY (Charles de Fieux, chevalier de)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 396 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 396 $ - 528 $
Zuschlagspreis:

La Paysanne parvenue, ou Les Mémoires de Madame la Marquise de L. V. Nouvelle édition Revue, corrigée, & augmentée par l'Auteur. Amsterdam, Leipzig: Arkstée & Merkus, 1739-1758 et La Haye: Jean Neaulme, 1739. 12 parties en 2 volumes in-12, portrait, 8, 67 pp.; (2 ff.), 84 pp.; (1 f.), 61 pp.; 63 pp.; (1 f.), 59 pp.; (1 f.), 62 pp.; (4 ff.), 72 pp.; 72 pp.; 68 pp., (2 ff. de cat.); 100 pp. mal ch. 130; 119 pp.; 125 pp., (1 f. bl.). - Veau fauve, dos à nerfs orné (reliure vers 1760). Réimpression hollandaise en douze parties de ce roman très populaire du chevalier de Mouhy (1701-1784), inspiré du Paysan parvenu de Marivaux. L'auteur y fait le récit des aventures d'une jeune paysanne qui entre dans la haute société. L'ouvrage parut pour la première fois en 1735-1736; le texte était alors divisé en 7 parties. Cette édition est illustrée en tête du premier volume d'un portrait de l'auteur gravé par Boetius. Chaque partie possède une page de titre particulière et une pagination propre. Exemplaire composite. Les neuf premières parties sont à l'adresse d'Arkstée et Merkus à Amsterdam, les deux premières à la date de 1740, les autres de 1739 à l'exception de la septième datée de 1758. Les 3 dernières parties sont à l'adresse de Jean Néaulme et à la date de 1739. À la fin de la neuvième partie se trouve le "Catalogue Des Pieces qui se trouvent dans la bibliothèque de campagne" imprimée par Neaulme. Bon exemplaire en reliure de l'époque vraisemblablement anglaise, la pièce de titre porte "Le paysanne parvenue". Coins émoussés et frottements aux charnières et aux bords des plats, petite fente à deux charnières. Quelques légères mouillures dans l'angle inférieur des feuillets du premier volume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720