Moses und die eherne Schlange. Öl auf Leinwand, doubliert. 85 x 116 cm. Um 1730. Giuseppe Moriani war Schüler des Giovanni Camillo Sagrestani mit dem er unter anderem die Fresken in Santa Verdiana in Castelfiorentino schuf. Ebenfalls bedeutend sind seine Darstellungen der Heilung der Blinden im Museo di arte sacra a Greve in Chianti und der Wunder des Hl. Franziskus di Paola in Florenz. In vorliegendem Gemälde widmet sich Moriani der Darstellung einer Episode des Alten Testaments, die zu den großen Heiltaten Gottes zählt und welche durch die Erwähnung durch Jesus gegenüber Nikodemus auch für das Neue Testament eine besondere Bedeutung erhält: Nach dem Auszug aus Ägypten schickte Gott den Israeliten als Strafe für ihre Undankbarkeit eine Plage feuriger Schlangen, gab aber zugleich Moses das Abbild einer ehernen Schlange, bei dessen Anblick die unter dem Gift der Feuerschlangen leidenden wieder geheilt werden konnten; ebenso wie der gläubige Christ Heilung erfahren kann, wenn er zum Gekreuzigten aufschaut (vgl. Joh. 3,14-15 ). Provenienz: Privatsammlung Berlin.