Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Allegorischer Figurenaufsatz "Le jour" aus Zinkguss, bronziert. Frontseitig auf Messingschild betitelt und sign., rückseitig zwei Bohrungen, wohl für ehemalige Lampenmontage. Gebrauchsspuren. Um 1900. 54x 30x 14 cm.