Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

MOORE, Henry (1898-1986)Elephant Skull. Original etchings by Henry Moore. Genève : Gérald Cramer, 1970

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
4.032 €
ca. 5.172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
4.032 €
ca. 5.172 $

MOORE, Henry (1898-1986). Elephant Skull. Original etchings by Henry Moore Genève : Gérald Cramer, 1970. Les expérimentations artistiques et poétiques de Moore autour d'un crâne d'éléphant. Exemplaire en parfaite condition. Suite à un cadeau fait par ses amis Julian et Juliette Huxley, Henry Moore récupère un crâne d'éléphant dans son studio de Hoglands. De son observation, le sculpteur dessine, change de point de vue, de focus et crée une série de 28 grandes planches qu'il relie d'autres de ses créations telles les "reclining figures" ou ses inspirations mythologiques. In-folio (504 x 368 mm). En feuilles, sous couverture de peau de vélin illustrée, emboitage en toile de l'éditeur. Édition originale, tirée à 115 exemplaires tous sur papier de Rives, celui-ci n°82, illustrée de 4 vignettes gravées illustrant l'introduction par Henry J. Seldis et 28 eaux-fortes originales, à pleine page, chacune signée, et justifiée par l'artiste, et une pour la couverture de peau de vélin. Perfect copy of this set of 28 original etchings by Henry Moore all signed and numbered.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869