MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND VITASZENEN Zentralrussland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Golddispersion. 101,7 x 78 cm. Im Zentrum der Komposition Darstellung des in einer Höhle sitzenden Propheten in Begleitung eines Engels. Zu beiden Seiten flankieren ihn Szenen aus seinem Leben, darüber erscheint seine feurige Himmelfahrt. Entlang des Randes reihen sich zwölf Bildfelder mit Vitaszenen des Heiligen mit Beischriften, darunter seine feurige Geburt, der Prophet, der dem König Achab eine Dürreperiode ankündigt, der Prophet in der Wüste, der von einem Raben genäfrt wird, auf Geheiß Jahwes begibt er sich nach Zarephta, vor den Toren der Stadt trifft er eine Witwe, die Holz sammelt, um ein letztes Brot zu backen, der Prophet erweckt den verstorbenen Sohn der Witwe, Elias macht dem König Vorhaltungen, weil dieser dem Baal-Kult huldigt, Elias obsiegt in einem Gottesurteil über die Baalpriester, sein wohlgefälliges Brandopfer wird von Gott mit Feuer vom Himmel entzündet, Elias Flucht in die Wüste nach Ermordung der Baal-Prieser. In reizvoller Blau-Rot-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Zwei horizontale Schnitte und vertikaler Riss entlang der Brettfuge rest., kleinere Bereibungen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.