WASSILI PAWLOWITSCH GURJANOW (ZUGESCHR.) 1867 – 1920 MONUMENTALE, SEHR SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER LEGENDER DER IKONE DER GOTTESMUTTER VON KASAN Russland, Moskau, um 1900 Schwere Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert, Ränder mit gravierten Flechtbändern. 74,5 x 70 cm. Kanten min. best., punktuelle Einstimmungen.