Montre de poche en argent 935 millièmes (restauration à la charnière), le cadran émaillé en polychromie sur fond blanc du profil stylisé des trois empereurs : le tsar Alexandre de Russie, François Joseph d'Autriche et Napoléon Ier (éclats autour du remontoir). Échappement à roue de rencontre, coq en laiton ciselé. Cadran et platine inscrits "Les Trois Empereurs". Époque Empire. Diam. : 51 mm - Poids brut : 86,2 g