ÉCRIN DE NANCY MACDONALD, BIJOUX ANCIENS & MODERNES

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Datum der Auktion: 24.03.2019

Zurück

Bild

Huit pièces en or : - quatre pièces de 40 francs an XI, an 12, an 13 ou 1811 ; - quatre pièces de 20 francs 1810, 1813, 1865 ou 1900. Poids : 77 g (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 1

Schätzpreis: 2.100 € - 2.300 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de onze pièces en or comprenant : - une pièce de 40 francs Napoléon empereur de 1811 ; - une pièce de 20 francs Napoléon III tête nue de 1853 ; - une pièce de 20 francs Napoléon III lauré de 1864 ; - trois pièces de 10 francs Napoléon III tête nue de 1855 ou 1859 ; - une pièce de 20 francs

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de quatre-vingt-neuf pièces d'or comprenant : - une pièce de 20 francs Louis-Philippe lauré de 1834 ; - une pièce de 20 francs au génie de Dupré de 1848 ; - trois pièces 20 francs Cérès de 1850 ; - trente-cinq pièces 20 francs Napoléon III tête nue de 1852 à 1859 ; - quatorze pièces 20

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 11.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Deux pièces en or de 1859 : une de 100 francs et une de 50 francs à l'effigie de Napoléon III. Poids : 48 g (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 4

Schätzpreis: 1.300 € - 1.400 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de 11 pièces en or comprenant : - une pièce de 20 francs Napoléon III tête laurée de 1869 ; - dix pièces de 20 francs de 1907 ou de 1909 à 1914. Poids total : 71 g (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Un souverain en or à l'effigie de George V de 1916. Poids : 8 g (pièce vendue sur désignation et conservée à la banque

Los #: 6

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Un souverain en or à l'effigie de George V de 1926. Poids : 8 g (pièce vendue sur désignation et conservée à la banque

Los #: 7

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Quinze pièces en or de 20 dollars américains 1924. Poids : 501 g (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 8

Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Quatre-vingt-dix-huit pièces en or de 20 francs suisses. Poids : 632 g (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 9

Schätzpreis: 17.000 € - 19.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de sept pièces en or comprenant : - quatre pièces en or de 20 francs 1863, 1864, 1907 ou 1914 ; - deux pièces en or de 20 francs suisse 1935 ; - une pièce en or de 50 francs 1856. (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de 14 pièces en or ou argent comprenant : - une pièce 20 francs or de 1912. Poids : 6,4 g ; - une pièce de 10 francs or Napoléon III tête nue de 1857. Poids : 3,2 g ; - une pièce de 100 francs Panthéon argent de 1982. Poids : 15 g ; - onze pièces de 5 francs argent de 1960, 1962, 1965 ou

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de cinquante-neuf pièces d'argent comprenant : - douze pièces de 10 francs de 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934 ou 1938 ; - six pièces de 20 francs de 1929, 1933 ou 1934 ; - huit pièces de 50 francs Hercule de 1976 ; - vingt-sept pièces de 50 francs Hercule de 1977 ; - une pièce 50 francs

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Ensemble de quatorze pièces en argent comprenant : - neuf pièces de 5 francs Semeuse de 1960, 1964, 1966 ou 1971 ; - quatre pièces de 10 francs Hercule de 1965, 1966 ou 1968 ; - une pièce de 50 francs Hercule de 1977. Poids total : 237 g (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Treize pièces de 50 francs Hercule en argent de 1974 à 1977. Poids : 390 g On joint : - un souverain en argent à l'effigie de Louis XVI ; - dix pièces de 10 francs Millénaire Capétien de 1987 ; - deux pièces de 10 francs en métal ; - une boîte circulaire en métal argenté. (pièces vendues sur

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Un ensemble de pièces en argent de 0,5, 1, 2, 5, 10 ou 100 francs en argent et divers. Poids : 1 485 g On joint un lot de pièces en métal diverses. (pièces vendues sur désignation et conservées à la banque

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Grande montre de poche en or rose 18k à trois automates sonnant les heures et les quarts déclenchés à la demande par le poussoir se trouvant au pendant. Le fond bombé uni est bordé de filets et la carrure finement striée. Le petit cadran central émaillé blanc indique les heures en chiffres arabes et

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Bracelet en or jaune 18k à deux brins maille serpent, l'élément central à bordure cordage serti clos d'un rubis ovale facetté entre deux demi-perles fines. Époque Louis-Philippe. Long. : 17,4 cm - Poids brut : 21 g Un papier l'accompagne et mentionne "Legs à la Duchesse de Massa de S.M. la Reine

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Bracelet ruban de velours noir, le médaillon central formant fermoir en or jaune 18k partiellement émaillé bleu céleste. Il présente dans un ovale une mèche de cheveux sur fond de tissu entre quatre agrafes feuillagées. Le fond est gravé de l'inscription suivante : "Cheveux d'une amie - Clarmont 16

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Bracelet en or jaune 18k à petits maillons rectangulaires gravés de volutes et articulés de part et d'autre d'un élément central orné de cheveux tressés de S.A.R. la Princesse Clémentine d'Orléans entouré de filets d'émail bleu et aux quatre coins de demi-perles fines. Il est gravé sous le fond

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Petit bracelet en or jaune 18k à quinze maillons rectangulaires finement gravés et articulés. Les trois maillons du centre plus importants bordés d'émail bleu et séparés par deux petits rubis facettés abritent des cheveux tressés (légères usures). Vers 1840. Long. : 15 cm - Poids brut : 14,3 g

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Parure en or jaune 18k, argent 925 millièmes et métal, à décor de feuillage, sertie de diamants ronds et coussin de taille ancienne, comprenant : - un diadème (deux feuilles détachées) ; - une importante broche (Haut. : 14,5 cm) ; - deux clips de revers figurant des feuilles (Haut. : 3,8 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Broche barrette en or jaune 18k, argent 935 millièmes et métal piquée de trois perles probablement fines et de petits diamants taillés en rose (manquent les quinze pierres principales et une perle). Première moitié du XIXe siècle. Long. : 11,8 cm - Poids brut : 15,8 g

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Collier un rang de cent-huit perles fines en chute, le fermoir en or jaune 18k guilloché (accidents). Poids brut : 13,07 g Accompagné d'un rapport d'analyse du L.G.F. n° 353493, du 15/02/2019, précisant : - 108 perles fines ; - environnement : eau de mer ; - pas d'indication de traitement ; - Dim

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Collier de cinquante-trois perles fines en chute, le fermoir en platine, et or gris 18k pour la lame, orné d'une perle de culture ou fine. Long. : 39,7 cm - Poids brut : 18 g Accompagné d'une copie d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n° 333296 du 09/03/2018, précisant : - identification : perles

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Sautoir de deux-cent-cinq perles fines en chute (usées). Long. : 106 cm - Poids brut : 51,3 g Accompagné d'une copie d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n° 333295 du 09/03/2018, précisant : - identification : perles fines ; - environnement : eau de mer ; - traitement : pas d'indication de

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Epingle de cravate en or gris 18k, l'extrémité ornée d'une perle fine. Haut. : 8,1 cm - Poids brut : 3,6 g Accompagné d'un rapport d'analyse du L.F.G. n° 353497 du 15/02/2019, précisant : - perle fine de forme poire ; - environnement : eau de mer ; - pas d'indication de traitement ; - Dim. : 8.8

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Deux bagues en or jaune 18k serties d'une citrine et d'un pierre bleu ciel (usures). Première moitié du XIXe siècle. Tour de doigt : 51 et 55 - Poids brut : 6,9 g

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Deux chaînettes et une médaille reglieuse en or jaune 18k. Long. : 88 et 51,5 cm - Poids brut : 11,7 g

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Collier souple en or jaune 14k gravé figurant un serpent, la tête ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de onze diamants coussin de taille ancienne, les yeux sertis clos de rubis. Première moitié du XIXe siècle. Long. : 38,5 cm - Poids brut : 45,3 g On joint un écrin

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Bracelet souple en or jaune 18k gravé figurant un serpent enroulé, la tête ornée d'une émeraude poire, les yeux de diamants taillés en rose (manque à l'émeraude). Long. : 17 cm - Poids brut : 32,3 g Écrin à la forme monogrammé "AM" surmonté d'une couronne de marquis portant une étiquette "FOSSIN et

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.03.2019