MONTRE DE COL VERS 1850. Montre de dame en or jaune 750/1000. Dos en émaux peints (scène de promenade d’une dame accompagnée de son chien). Très bonne conservation, cadran émaillé peint, chiffres romain pour les heures. Remontoir à clef, échappement à cylindre. Diamètre : 32 mm. Poids brut : 37 gr. Chaîne seule : 16.9 gr.