Montre de col or jaune 18 K (750°/°°), cadran émaillé blanc à chiffres romains, lunette à décor ciselé; le revers orné d'une gerbe de fleurs et feuillages. On y joint une chaine à maille jaseron également en or jaune 18 K. Poids brut total : 18,4 gr. En l'état, chocs et enfoncements, vitre accidentée